BLOG / 清新JACブログ

日本体育大学長距離競技会

[更新] 2021年04月25日 [カテゴリ] 未分類

レベルの高さを感じてきました。

【2021.4/24(土)】第286回日本体育大学長距離競技会/健志台
■女子1500m
大木 優奈1年  4分41秒34pb
青木 萌奈1年  5分00秒16
廣瀬 美柚1年  5分39秒84

■男子1500m
中村幸太郎3年  4分19秒42

東京都中学生春季陸上競技会

[更新] 2021年04月19日 [カテゴリ] 未分類

風が強い2日間でした。
もう少し頑張りたかったな、と思いました。

【2021.4/17(土)〜4/18(日)】 東京都中学生春季陸上競技会/駒沢
【女100m】
飯島 望結3年  13秒85(±0)
安月 怜菜2年  13秒87(-0.2)

【男200m】
網野 真2年   25秒08(-1.6)

【男1500m】
神邑 亮佑3年  4分15秒99/2位
中村幸太郎3年  4分19秒53/3位
小林 駆2年   4分19秒68/4位
浅井 怜3年   4分23秒72/6位
中里 温明3年  4分26秒91
森下 翔太3年  4分28秒04
小林 天2年   4分31秒32
本木 雅規3年  4分34秒51
山本 拓歩3年  4分52秒74
江面虎次郎2年  4分58秒80

【女800m】
矢作 彩音3年  2分28秒64/8位

【男110mH】
小口 翔輝2年  21秒19(-2.8)※転倒DQ

【男100m】
網野 真2年   12秒28(±0)
小口 翔輝2年  12秒97(+1.3)

【女200m】
安月 怜菜2年  28秒38(-0.9)
平野 小春2年  28秒60(+2.5)

【女1500m】
竹安 結衣3年  4分53秒32/3位
佐藤 芭奈3年  5分11秒54/8位
恒本 風奏2年  5分18秒45
杉野 未宙3年  5分27秒42
小上 葵子2年  5分30秒34

千代田区陸上競技選手権

[更新] 2021年04月12日 [カテゴリ] 競技情報

今シーズン初の大会。まずまずでしょうか。
良くなかった選手もいましたが、これから修正していきましょう!

【2021.4/11(日)】 千代田区選手権/江戸陸
■小学女子50m
三上 環2年  9秒18 1位
齊木 梨紗3年 9秒38 3位
三宅 桜奈3年 9秒43 4位
宮里ジェニファー1年 10秒08

■小学男子50m
佐藤 琉我2年 8秒42 1位
多海本凌杜2年 10秒08 4位
三宅 翔太1年 10秒85 5位

■小学女子100m
松永 翔菜6年 15秒99 7位
大野グエン亜姫6年 17秒28
大野グエン亜優4年 20秒34←転倒

■小学男子100m
関 唯斗5年  15秒17 5位
吉野 魁人4年 16秒03 7位
須山 慶4年  16秒75
小口 大翔4年 16秒80
岩楯 逸冴4年 17秒19

■中学女子100m予選
北住 莉恋1年 14秒04(+1.0)pb
鈴木 優菜1年 13秒27(+1.0)pb→決勝へ
飯島 望結3年 14秒00(+1.3)
安月 怜菜2年 14秒24(+0.4)
高橋 有希1年 14秒58(+3.1)
平野 小春3年 14秒10(+0.1)
米倉 心結1年 14秒54(+1.0)pb

■■中学女子100m決勝■◼︎
鈴木 優菜1年 13秒22(+1.3)pb  3位

■中学男子100m予選
網野 真2年  12秒02(+1.6)pb→決勝へ
山本 大幹1年 15秒18(+0.6)
土田 紬生1年 14秒80(-1.0)
小口 翔輝2年 13秒04(-1.6)pb
山口敬二郎1年 13秒94(+0.5)pb

■■中学男子100m決勝■◼︎
網野 真2年  12秒12(+1.7)  5位

■中学女子200m
安月 怜菜2年 28秒65(+1.4) 4位
平野 小春3年 29秒33(-1.4) 7位
澤田 梛子2年 30秒64(-0.5)

■中学男子200m
網野 真2年  24秒56(+1.1)pb 3位
山口敬二郎1年 28秒93(-0.7)

■中学女子400m
大木 優奈1年 1分05秒82pb 1位
竹安 結衣3年 1分06秒53pb 2位
松本 素直1年 1分08秒15pb 3位
恒本 風奏2年 1分09秒08pb 5位
青木 萌奈1年 1分09秒68pb 6位
小上 葵子2年 1分11秒33  8位

■中学男子400m
神邑 亮佑3年 58秒97pb  3位
中里 温明3年 1分02秒43  8位
内藤 駿1年  1分12秒83

■中学女子800m
大木 優奈1年 2分19秒66pb 1位/大会新
竹安 結衣3年 2分27秒60  2位
松本 素直1年 2分31秒10pb 4位
青木 萌奈1年 2分34秒45  5位
永渡 希音1年 2分38秒77  6位
恒本 風奏2年 2分38秒87  7位
杉野 未宙3年 2分40秒48
小上 葵子2年 2分45秒88
廣瀬 美柚1年 2分47秒39
目黒 璃穏3年 2分58秒08
水城 央2年  3分07秒94

■中学男子1500m
神邑 亮佑3年 4分16秒65  1位
森下 翔太3年 4分18秒76pb 2位
中村幸太郎3年 4分21秒03  3位
浅井 怜3年  4分21秒03  4位
小林 駆2年  4分25秒42pb 5位
中里 温明3年 4分28秒96  6位
本木 雅規3年 4分34秒39  7位
橋本 翼3年  4分45秒28
大藤 真之2年 4分47秒39pb
落合 大貴1年 4分47秒87pb
原 智尋1年  5分09秒78pb
庄司 勇吹1年 5分10秒98pb
内藤 駿1年  5分12秒75
土田 紬生1年 5分27秒94
熊崎 陸3年  5分36秒46

■中学女子走幅跳
澤田梛子2年 4m05cmpb  5位

■中学女子4×100mR
清新JAC 54秒72tb  3位
 心結1年-優菜1年-有希1年-莉恋1年

お知らせ

[更新] 2021年03月3日 [カテゴリ] お知らせ

2021年GWに体験会を開催!


ベーシッククラス体験会は定員に達しましたので締め切りました2021.4/24

2021年5月2日にベーシッククラスの無料体験会を開催します。


■2021年5月2日(日) 15:00〜16:10 江戸川区陸上競技場
ご希望の方はQUESTION問い合わせ・予約ページ(赤文字クリック)からお申し込みください。
問い合わせ内容欄に
「GW体験会」陸上

とお書きください。
ベーシッククラスの体験は30名、ノルディックウォークは中止します。
体験会参加費:無料
ベーシッククラスの体験は締め切りました。
また、クラブの体験(13:00〜15:00)がご希望の方はその旨お書きください。

尚、当日は江戸川区陸上競技場を貸切にし感染対策を行い体験会を開催しますが、新型コロナウィルスの感染状況によって中止となる場合は、このホームページでお知らせします。
top_news_01

ブログはアメブロ清新JACで(赤文字クリック)

畠中コーチがDeNAランニングクラブHP
紹介されています

top_news_01

2020年度卒業DVD制作

top_news_01


クラブ須走合宿

部員募集中

[更新] 2021年03月3日 [カテゴリ] 部員募集

清新JACでは現在、部員会員を募集しています
ベーシックキッズクラス、ベーシックジュニアクラス、クラブとも全てのクラスで入部可能です。
ベーシッククラスは陸上各種目をベースに基礎練習を行います。

クラブでは全国大会出場者多数輩出!

一緒に全国大会を目指しましょう!
2021.5/14

各クラスの違いをご紹介します。

●ベーシッククラスは、陸上競技各種目をベースにし、楽しく伸び伸びと陸上に取り組めるようにリレー等のゲーム的な要素も取り入れながら練習をする基礎クラスです。陸上競技の基本動作を中心に身体を動かし、全てのスポーツの基礎となるよう運動能力のレベルアップを図ります。

●かけっこ教室は、陸上競技の中でも「走ること」を中心に身体を動かす基礎クラスです。身体の各場所のバランスの良い動かし方や、速く走るために必要な動きを繰り返し練習します。

●クラブは、陸上競技大会に積極的に出場して、競技成績の向上を目指します。大まかに短距離+跳躍ブロック、中長距離ブロックに分かれて練習を行いますが、投擲のスタッフもおりますので、全ての種目で専門的な指導が受けられます。クラブではこれまで小中学生共にたくさんの全国大会出場者・入賞者を輩出しており、全国大会出場を目指して頑張ることを合言葉に練習に取り組んでいます。
陸上で活躍したいならクラブです!
2021年度部員会員募集中!
2021.5/14

費用は下記のようになります。
ベーシック江戸川クラス→週1回/月4,400円・週2回/月6,600円
ベーシック舞浜クラス→週1回/月4,400円
かけっこ教室(江戸川のみ)→週1回/月4,400円・週2回/月6,600円
クラブ(江戸川のみ)→週2-4回/月6,600円
ベーシッククラスとかけっこ教室は入会金として別途3,300円が必要になります。
ご兄弟でご入会の場合は割引があります。
クラブは、入会金はありませんが、入部時にユニフォーム(13,000円)をご注文いただく形になります。

お問い合わせ・無料体験のご予約は「QUESTION」ページからお願いします。

募集状況(2021.7/6現在) ○:募集中  △:数名のみ募集  満員:募集締切  ×:活動なし
[ ベーシック舞浜クラス ]
時間 対象
ベーシック舞浜Aクラス 16:15-17:25 小学低中学年 × × × ×
ベーシック舞浜Bクラス 17:30-18:40 小学中高学年 × × × ×
会場:主に浦安陸上競技場
※競技場が貸切で使用できない場合は周辺で練習します
[ かけっこ教室/江戸川 ]
時間 対象
かけっこ教室 17:10-18:10 目安として小学3年生以上 × × ×
会場:主に江戸川区陸上競技場
※競技場が貸切で使用できない場合は競技場裏側広場等で練習します
11月〜3月も同時間で、江戸陸裏側広場等で行う予定です。
[ ベーシッククラス/江戸川 ]
時間 対象
ベーシックキッズ 15:00-15:55 幼児/年中以上 × ×
ベーシックジュニアA 16:00-17:10 低学年主体 ×
ベーシックジュニアB 17:00-18:10 中-高学年主体 × × ×
ベーシックジュニアC 18:00-19:10 中-高学年主体 × ※1 × ×
会場:主に江戸川区陸上競技場
※競技場が貸切で使用できない場合は競技場裏側園地等で練習します。
※1:現在、練習生がいないため実施しておりません。
[ クラブ/江戸川 ]
時間 対象 日・祝
クラブ 18:00-19:40 小学生短・長 × × ×
※3
18:00-20:00 中学生中長 × ※2 ×
18:00-20:00 中学生短跳投 × × ×
会場:主に江戸川区陸上競技場
※競技場が貸切で使用できない場合は競技場裏側広場・近隣土手等で練習します。土日は遠征練習あり。
※3中長距離は土日もなるべく練習実施
短距離は土日どちらかで練習
短距離跳躍ブロック/中長距離ブロック/投擲ブロック
※2 水曜日に不定期で中長距離特別練あり
◇江戸川区陸上競技場の利用料金は各自負担になります。
※小・中学生:日中50円/夜間(17時以降)70円(回数券を競技場の窓口で販売しています)
◇悪天候の場合はベーシックの練習を中止することがあります。(クラブはなるべく休まずに練習しますので振替はありません)
その場合、他の日、時間帯に振替ができます。クラブ練で振替をする場合は、ご相談ください。
振替は悪天候中止や清新JAC都合の場合の他、事前にご相談いただいた個人的な理由の場合も可能です。
長期休会休部は事前にご相談いただいた上で目安として1ヶ月程度まで対応します。スタッフにご相談ください。
「今月は参加できていないので会費を払わない」等のご相談には応じかねますのでご了承ください。
部費会費は集金袋で行っています。
◇ベーシッククラス休暇日:祝祭日は、クラブの大会等が重なることが多いのでお休みになります。
◇ベーシッククラス休暇日:クラブの中学生が関東大会や全国大会に出場した場合はサポートのため休むことがあります。
◇かけっこ教室休暇日:月4回の練習を基本としています。5週目はお休みになりますが、1週目から4週目までに祭日が入ったり、雨で中止などがあった場合は5周目も練習を行います。
毎週月曜日にお送りする予定メールでご確認ください。

2021会員登録書をダウンロード

お問い合わせ・無料体験のご予約は「QUESTION」ページからお願いします。

競技情報

[更新] 2021年03月3日 [カテゴリ] 競技情報

【2020.12/26(土)】 平成国際大学長距離競技会/鴻巣
■女子3000m
池田 悠音3年 10分00秒51
竹安 結衣2年 10分13秒63
三品 惠菜3年 10分18秒81
秋葉 乃菜3年 10分37秒53
石井 海翠3年 11分26秒91
■男子3000m
及川 雄翔3年 8分50秒94
森本 真矢3年 9分04秒22
小林 駆 1年 9分24秒45
井上 湧有3年 9分39秒66
宮坂 陸斗3年 9分49秒91
大藤 真之1年 10分03秒09
山本 拓歩2年 10分13秒57 【2020.10/31(土)-11/1(日)】 ジュニア陸上競技・チャレンジカップ/駒沢
入賞者
■5女800mT決
柿沼 日恋5年 2分28秒03 優勝!
■6女800mT決
大木 優奈6年 2分20秒92 2位/大会新!
■4女走幅跳決
田中 柚南4年 3m74cm(-0.9) 2位
■6女80mH T決
鈴木 優菜6年 12秒91(-1.2) 3位
■6女100m 予選/決勝
鈴木 優菜6年 予13秒53(+0.4)/決13秒40(+0.4) 4位
■1男50m 予選/決勝
佐藤 琉我1年 予8秒68(-1.3)/決8秒75(-1.1) 4位
■6男80mH T決
山口敬二郎6年 13秒26(-0.7) 6位
■4女60m 予選/決勝
田中 柚南4年 予9秒36(+0.7)/決9秒38(-0.4) 6位
■3男60mH T決
吉野 魁人3年 12秒57(+1.1) 5位
小口 大翔3年 14秒06(+0.2) 8位
■5・6年女子4×100mリレー
清新JAC 55秒63 5位
米倉心結→鈴木優菜→高橋有希→北住莉恋 【2020.10/24(土)-10/25(日)】 東京都中学校支部対抗陸上/駒沢
入賞者
■1男1500mT決
小林 天1年 4分26秒54 優勝!
■2男1500mT決
中村幸太郎2年 4分16秒81 3位
浅井 怜2年  4分20秒34 5位
中里温明2年  4分21秒95 8位
■1男100m予選/決勝
網野 真 1年 予選12秒21 組1位
決勝12秒52 6位
■共女200m予選/決勝
𣘺本天青大2年 予選26秒23 組1位
決勝25秒86 優勝!
■1・2女800mT決
竹安 結衣2年 2分22秒36 6位
■共男800mT決
菊地 大和3年 2分02秒43 4位
及川 雄翔3年 2分03秒00 7位
■共女1500mT決
池田 悠音3年 4分39秒90 優勝!
■共男3000mT決
森本 真矢3年 9分03秒13 4位
神邑 亮佑2年 9分07秒83 7位 【2020.10/18(日)】 東海大学長距離記録会/秦野市
■女子800m
矢作 彩音2年 2分26秒52
■男子1500m
中村幸太郎2年 4分15秒57
中里 温明2年 4分17秒89
曽我 瑛 1年 4分18秒30
浅井 怜 2年 4分18秒68
本木 雅規2年 4分39秒50
■女子3000m
池田 悠音3年 9分59秒36
竹安 結衣2年 10分15秒94
■男子3000m
及川 雄翔3年 8分52秒83
神邑 亮佑2年 8分54秒49
森本 真矢3年 8分54秒58
宮坂 陸斗3年 9分44秒88
山本 拓歩2年 9分55秒70 【2020.8/29(土)-30(日)】 全日中通信東京都大会 入賞者
■1年男子100m
網野 真1年 予12秒20/準決12秒22/決12秒29 4位
■共通女子200m
𣘺本天青大2年 予25秒88/決25秒71 2位
■1年男子走幅跳
遠藤博志1年 4m92cm 7位
■1年男子1500m
曽我 瑛1年 4分24秒23 優勝!
小林 天1年 4分34秒44 4位
小林 駆1年 4分35秒24 5位
■2・3年男子1500m
森本真矢3年 4分10秒54 3位/全中申込標準突破
■共通男子3000m
神邑亮佑2年 8分58秒98 優勝!/全中申込標準突破
■1年女子走幅跳
澤田梛子1年 4m33cm 8位
■共通女子1500m
池田悠音3年 4分41秒95 優勝!
三品惠菜3年 4分50秒17 4位 【2020.8/22(土)】 ライジングスター陸上 入賞者
■中学女子1500m
池田悠音3年 4分38秒90 7位
■小学女子100m
鈴木優菜6年 13秒38 優勝!
■小学女子走幅跳
鈴木優菜6年 3m79cm 7位
■小学男子走幅跳
落合大貴6年 3m63cm 8位 【2020.8/8(土)-9(日)】 ジュニア陸上競技チャレンジカップ 入賞者
■4女60m
田中柚南4年 予9秒40/決9秒35 3位
■1男50m
佐藤琉我1年 予8秒92/決9秒08 5位
■3男60mH
小口大翔3年 13秒94 4位
■4女走幅跳
田中柚南4年 3m43cm 優勝!
■6男80mH
山口敬二郎6年 13秒72 6位
■6女100m
鈴木優菜6年 予13秒73/決13秒45 3位
■5女800m
柿沼日恋5年 2分33秒17 優勝!
小林彩音5年 2分37秒78 4位
■6女800m
大木優奈6年 2分28秒18 4位
■5・6年女子リレー
心結→優菜→有希→莉恋 56秒45 5位 【2020.7/11(土)-12(日)】 東海大学長距離競技会
■男子3000m
神邑亮佑2年 8分57秒26
■男子1500m
神邑亮佑2年 4分09秒68
及川雄翔3年 4分19秒15 【2019/12月】 2019年度好記録!
◆11/23(土) 中学女3000 池田悠音2年 9分53秒88
◆11/17(日) 中学女3000 池田悠音2年 9分54秒73
◆11/17(日) 中学男3000 神邑亮佑1年 9分05秒82
◆11/03(日) 小学6男100 網野 真6年 13秒20
◆11/03(日) 小学6男80H 小口翔輝6年 12秒92
◆11/03(日) 小学5女100 鈴木優菜5年 14秒14
◆11/03(日) 小学男1500 曽我 瑛6年 4分39秒08
◆11/03(日) 小学男1500 小林 天6年 4分45秒72
◆11/03(日) 小学男1500 小林 駆6年 4分55秒59
◆11/03(日) 小学女1500 大木優奈5年 5分07秒78
◆11/03(日) 小学女1500 田川莉彩6年 5分12秒06
◆11/03(日) 小学女1500 恒本風奏6年 5分20秒98
◆10/27(日) 中学男200  三浦泰廉3年 22秒96
◆10/20(日) 中学男走幅跳  田川永和3年 6m68cm
◆10/20(日) 中学男3000 本間 創3年 8分52秒08
◆10/20(日) 中学女1500 池田悠音2年 4分38秒55
◆10/20(日) 中1男1500 中里温明1年 4分34秒99
◆10/20(日) 中学女800  矢作彩音1年 2分23秒26
◆10/19(土) 中学男110JH 関 昭斗3年 15秒45
◆10/19(土) 中学女200  米倉心音3年 26秒89
◆10/19(土) 中学女800  江崎舞佳1年 2分19秒97
◆10/19(土) 中1男1500 神邑亮佑1年 4分20秒65/大会新
◆10/11(金) 中B女1500 池田悠音2年 4分39秒06/JO
◆09/29(日) 中学男3000 神邑亮佑1年 9分11秒74
◆09/28(日) 中学女3000 竹安結衣1年 10分17秒65
◆09/28(土) 中1男1500 神邑亮佑1年 4分16秒34/東京都中学記録突破
◆09/22(日) 中学女1500 江崎舞佳1年 4分52秒95
◆09/22(日) 中学女800  磯野友希3年 2分17秒76
◆09/21(土) 中学女3000 池田悠音2年 10分00秒68
◆09/21(土) 中学女3000 谷川 凛3年 9分39秒63
◆09/16(月) 小学5女800 大木優奈5年 2分32秒90
◆09/14(土) 中学女3000 谷川 凛3年 9分48秒65
◆09/13(金) 中学女1500 竹安結衣1年 4分49秒13
◆09/08(日) 中1女100  𣘺本天青大1年 12秒96
◆09/08(日) 中2男1500 及川雄翔2年 4分15秒84
◆09/01(日) 中学男200  三浦泰廉3年 22秒78
◆08/09(金) 中1男1500 神邑亮佑1年 4分22秒36/関東2位
◆08/09(金) 中学女1500 谷川 凛3年 4分38秒88/関東5位
◆08/08(木) 中学男3000 本間 創3年 8分53秒56/関東3位
◆08/04(日) 中学女800  谷川 凛3年 2分16秒65
◆08/04(日) 中学女200  湊 風歌3年 26秒60
◆08/04(日) 中学男100  三浦泰廉3年 11秒31
◆08/04(日) 中学男100  鈴木颯斗2年 11秒72
◆07/28(日) 中学女1500 谷川 凛3年 4分36秒62
◆07/28(日) 中学女1500 秋葉乃菜2年 4分48秒59
◆07/28(日) 中1女800  竹安結衣1年 2分24秒32/関東出場決定
◆07/28(日) 中3女100  湊 風歌3年 12秒74
◆07/28(日) 中2女100  石川優咲2年 13秒17
◆07/28(日) 中学男400  田川永和3年 52秒54
◆07/28(日) 中学男1500 伊藤卓斗3年 4分11秒65
◆07/27(土) 中学男110YH 関 昭斗3年 14秒81/全中出場決定
◆07/15(月) 中学女1500 磯野友希3年 4分45秒72
◆07/07(日) 中学男3000 本間 創3年 8分59秒74/2位/関東出場決定
◆07/07(日) 中1男1500 神邑亮佑1年 4分21秒81/優勝/関東出場決定
◆07/07(日) 中1女800  矢作彩音1年 2分23秒69/関東出場決定
◆07/06(土) 中学女1500 谷川 凛3年 4分36秒74/全中関東出場決定
◆07/06(土) 中1男1500 中里温明1年 4分33秒72
◆06/30(日) 中学女走幅跳  中村絢音3年 5m07cm
◆06/23(日) 小学女800  大木優奈5年 2分33秒29/優勝/東日本小学生へ
◆06/23(日) 小学女800  田川莉彩6年 2分33秒34
◆06/23(日) 小学男800  曽我 瑛6年 2分15秒02/優勝/東日本小学生へ
◆05/19(日) 中学男800  桜井遥乃丞3年 2分02秒03
◆04/28(日) 中学男3000 伊藤卓斗3年 9分09秒03
◆04/27(土) 中学男走幅跳  田川永和3年 6m44cm
◆04/27(土) 中学男3000 本間 創3年 8分55秒42/東京選手権/優勝
◆04/07(日) 中学女走幅跳  中村絢音3年 5m12cm 【2019/12/8(日)】 全国小学生クロスカントリーリレー研修大会
清新JAC 31分34秒 8位入賞 2回目の入賞
女子友好TT
青木萌奈5年/5分41秒/16位
男子友好TT
落合大貴5年/5分08秒/4位
リレー
1走 大木優奈5年/5分21秒/区間21位/通過21位
2走 小林 駆6年/5分04秒/区間16位/通過15位
3走 田川莉彩6年/5分34秒/区間23位/通過17位
4走 小林 天6年/4分58秒/区間 3位/通過 9位
5走 恒本風奏6年/5分37秒/区間16位/通過11位
6走 曽我 瑛6年/4分57秒/区間 2位/ゴール8位 【2019/11/3(日)】 全国小学生クロスカントリーリレー研修大会
東京都代表選考会
清新JAC 30分01秒21 優勝 全国大会出場決定/12回目
女子
大木優奈5年/5分07秒78
田川莉彩6年/5分12秒06
恒本風奏6年/5分20秒98
男子
曽我 瑛6年/4分39秒08
小林 天6年/4分45秒72
小林 駆6年/4分55秒59 【2019/7/31(水)】 上位大会進出者
■全中標準突破
谷川 凛3年(千葉県)→共女1500m/4分36秒74
関 昭斗3年(東京都)→共男110H/14秒81

■JO(ジュニアオリンピック)標準突破
神邑 亮佑1年(東京都)→C男子1500m/4分21秒81

■関東大会出場権獲得
谷川 凛3年→女子1500m
本間 創3年→男子3000m
神邑亮佑1年→1年男子1500m
都優勝4分21秒81/大会新
矢作彩音1年→1年女子800m
竹安結衣1年→1年女子800m

■東日本小学生/函館 出場
曽我 瑛6年→800m/都1位
大木優奈6年→800m/都1位 【2018/7/28(土)】 現状で、上位大会進出者
■全中標準突破
佐野勝哉3年→200/22秒24・100/11秒04
谷川 凛2年(千葉県)→共女1500/4分37秒41

■関東大会出場権獲得
佐野勝哉3年→共男200
高木颯大3年→共男3000
佐藤涼香3年(千葉県)→共女800
磯野友希2年→共女800
湊 風歌2年→2女100
及川雄翔1年→1男1500
池田悠音1年→1女800

■東日本小学生/函館 出場
竹安結衣6年→800/1位

ブログは別サイト

[更新] 2020年01月8日 [カテゴリ] 未分類

ブログはアメブロ清新JACで(赤文字クリック)

2020年初練習

[更新] 2020年01月3日 [カテゴリ] 未分類

往路に続いて復路も区間新ラッシュ。「記録は破られるためにある」とはよく聞く言葉だが、こんなにポンポンと区間新記録が出ると「スゲー」と思いながらも「なんで?」という疑問が生じてしまう。1秒、2秒でも記録を更新するのは大変だと思うのだが、今回は2分更新とか40秒更新とか、ちょっとSF的な状況が続いて驚きの連続だった。NIKE厚底シューズの効果をたくさんのメディアで見て来たし、実際の選手達が「シューズのおかげ」のようなことも言っているし、シューズの効能という部分ももちろん疑う余地はないのだが、それでもやっぱり選手の力と思いたい。力の進化によるタイムと思いたい。両方の力なんだろうけど・・。
青山学院大を追う東海大がどこまで差を縮めるのか・・・と思っていたが、最後は青山学院大の強さが際立つ形で優勝。しかもこれまでの総合最高記録を7分も短縮しての大会新記録だった。青山学院大学チームの皆さん、関係者の皆さん、おめでとうございます。

今日はクラブの初練習を行った。陸上競技場はまだ使えないので葛西海浜公園の砂浜で行ったが快晴の中で練習ができた。OBも来てくれてより頑張れたね。
いよいよ2020年シーズンに本格的に向かうことになる。我々のところまでまだ正確な情報は来ていないが、今年は東京オリンピックの関係もあり、中学生や小学生の大会が少し早まるという噂も聞こえて来ている。小中学生にとって、もし勝負の試合が一ヶ月早まるとするとそれはとても重要で深刻な問題だ。1日も早いインフォメーションを待ちたい。

comcomcomcomcomcomcom

箱根駅伝往路

[更新] 2020年01月2日 [カテゴリ] 未分類

箱根駅伝往路は「やっぱり大作戦」の青山学院大が往路新記録で往路優勝。5区では國學院大学の逆転があるかも・・と思っていたが、後半は差が広がる形で決着した。今回は1区以外は全区間、区間新記録。驚くほどのスピード駅伝だ。特に花の2区の東洋大・相澤選手の1時間5分台、3区東京国際大・ビンセント選手の59分台は「スゲー」しか言葉が出てこなかった。そして区間賞の5人全員がNIKEのネクスト%を着用していたということにも「スゲー」しか言葉が出てこなかった。明日はどうなるのか・・優勝は?タイムは?

今回の箱根駅伝、とても残念なことに清新JACのOBの名前はなかった。今年はなんとか・・と思っていた東洋大4年・小室は6月末に行われた日本選手権3000mSCで不運にも剥離骨折し間に合わなかった感が強い。故障しても選ばれたかはもちろん判らないが、最後までメンバー争いをしたかっただろうなと思う。今回は2区相澤選手への給水を担当した。卒業後は実業団・愛知製鋼で陸上を続ける。これからも応援し続けたい。

com

箱根駅伝が行われる正月になると、かつて山形市で蟹料理専門のレストランを経営していた頃を思い出してしまう。大学を卒業後、私は某大手旅行会社に勤務していたが、関西出身の父が「お前も長男やからな。考えたらどや」という言葉を残して亡くなり、悩んで悩んで旅行会社を辞め、後を継ぐことにした店だった。年末年始は12/31と1/1だけが休みで、12月の最初から1月第一週が終わるぐらいまでは猛烈に忙しかった。特に今日(1/2)の忙しさたるや「忙しい」という言葉では言い表せないほどだった。「混乱」と言った方がぴったりのような気もする。毎年、年末年始になるとあの頃のことが思い出される。約5年間この店の経営に携わったが、いろいろあって店を閉店し、他の道を歩んできた。今日も懐かしく、少し感傷的になりながら当時を思い出してしまった。

今日の午後は、皇后杯 都道府県対抗女子駅伝に出場予定の悠○の練習を行った。3年男子のそ○に練習パートナーを頼んで手伝って貰い、り○が一緒に練習しに来てくれた。本番は1/12(日)。しっかり練習して本番に向かいたい。そ○、り○、ありがとう!

com

1 2 3 4 5